Устроен как Шаданакар
Узнал Андреев Даниил
И знаний высочайший дар
Нам в «Розе Мира» отразил.

В лекции 1.3 и в контрольной работе занятия 2.2 мы уже касались книги Даниила Андреева «Роза Мира». Это один из важнейших первоисточников по многослойности мира. Ранее мы затрагивали в основном два аспекта из учения Даниила Андреева: сквожение нам в Первую реальность других слоёв реальности нашего мира вообще и слоёв, где обитают и действуют стихиали природы, в частности. Теперь же ваша подготовка достаточна для того, чтобы ознакомиться со всей концепцией в целом.

Должен сразу отметить, что читать книгу «Роза Мира» — немалый труд. Но я считаю полезным для любого глубоко мыслящего человека, а тем более мага, проделать этот труд.

Даниил Андреев был личность неординарная. Во-первых, он сочетал в себе дар поэтического восприятия мира со свойственной учёному или хорошему бухгалтеру скрупулёзной внимательностью к мельчайшим деталям и подробностям. Во-вторых, он был истинный визионер. К нему являлись сущности из иных слоёв реальности, а также воспоминания о собственном предсуществовании. Таким образом, в книге «Роза Мира» автор отразил глубоко личный, хотя и трансцендентальный опыт.

В книге он описывает, откуда и как почерпнул излагаемую информацию о структуре мира. И сам признаёт, что мог привнести и почти наверное привнёс в эту информацию субъективные искажения: что-то не рассмотрел, не расслышал или неверно понял. Поэтому мы признаём неоспоримую ценность выполненной им работы, даже если и не соглашаемся с рядом его частных утверждений. Например, не обладая достаточными математическими познаниями, Даниил Андреев не понимал, что такое размерность пространства и времени, поэтому часть приводимых им объяснений касательно слоёв реальности, размерность которых отличается от трёхмерности пространства и одномерности времени, очевидно неверны.

Немного охарактеризовав структуру вселенной в целом, Даниил Андреев сосредоточивает внимание на Шаданакаре. Так он называет систему взаимосвязанных фрагментов нескольких сотен слоёв реальности, привязанных в Первой реальности к планете Земля.

http://images.vfl.ru/ii/1535871841/46f1b239/23153874_m.jpg

Рассказывать в лекции об упоминаемых Даниилом Леонидовичем слоях реальности я не буду: это завершающий, четвёртый модуль вузовского курса, для вас уже возможна и необходима работа непосредственно с первоисточником, что и составит предмет сегодняшней контрольной работы.

Дам только несколько советов и указаний.

В том случае, если для вас окажется слишком трудным чтение «Розы Мира» полностью, либо вы пожалеете тратить на это чтение время, обратите внимание, что это произведение разбито на разделы (называемые «книгами»), по заглавию которых можно узнать, о какой категории слоёв реальности в этом разделе идёт речь. Избирательное чтение некоторых глав «Розы Мира» может оказаться достаточным для выполнения контрольной работы, но в этом случае следует учитывать, что ваше понимание прочитанного вне общего контекста окажется весьма неполным.

Вы можете, безусловно, пользоваться ресурсами глобальной сети, посвящёнными «Розе Мира». Их имеется значительное количество. Но без личного знакомства с первоисточником вы рискуете попасть в плен чужих ошибок и заблуждений.

Описываемая Даниилом Андреевым структура Шаданакара чрезвычайно сложна.

http://images.vfl.ru/ii/1535871971/f0fca9a4/23153939_m.jpg

В целом слои реальности, описываемые в книге «Роза Мира», подразделяются на нормальные, светлые, соответствующие планам божественного провидения, и демонические, тёмные, анти-провиденциальные (в начальных разделах книги имеется обяснение того, откуда взялись демонические силы). Разумеется, исходя из чисто прагматических интересов эффективности их использования в магии, провиденциальные структуры гораздо полезнее.

Своё место в этой структуре занимают и ранее изученные нами слои реальности, обитаемые стихиалями. Понятно, что за очень малым исключением они светлые.

Мы на предшествующих занятиях обсуждали, какую пользу магу может принести знание о стихиалях природы; чем могут помочь в магии стихиали. Надеюсь, в ходе изучения иных описанных Даниилом Андреевым слоёв реальности и, соответственно, иных обитающих там существ, вы сумеете разобраться и в конкретной пользе как этого знания, так и взаимодействия с этими существами в практической магии.

Домашнее задание:

Задание 1.
Проанализируйте, пожалуйста, с использованием всего ранее изученного в курсе «Многослойности мира» какой-то один из описываемых Даниилом Андреевым слой реальности (либо группу взаимосвязанных слоёв). Особенно хорошо, если Вы найдёте аналогии и параллели в других источниках наших знаний о структуре мира.

Задание 2.
Почему в лекции утверждается, что в структуре Шаданакара магу полезнее (на практике) слои реальности провиденциального ряда? Если Вы согласны с этим утверждением, приведите аргументы в его пользу. Если не согласны, то аргументируйте, пожалуйста, вашу точку зрения.