Аргемона :: Вуз :: Профессор Виар :: Лекции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргемона :: Вуз :: Профессор Виар :: Лекции » Многослойность мира, модуль 3 » Лекция 3.1. Шаманы каменного века


Лекция 3.1. Шаманы каменного века

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всмотритесь в книгу. Разных стран
Людьми древнейших из времён
Расписан камень. И шаман
Там тоже был изображён.

Шаманическое путешествие мы рассматривали в лекции 1.4 как один из самых интересных и безопасных для начинающего способов перемещения в иные слои реальности нашего мира.

Теперь пришла пора разобраться подробнее: кто же такие шаманы, как и зачем они используют возможности, предоставляемые многослойностью мира.

Шаманизм — одно из древнейших открытий человека. На заре человечества, как вы знаете, ещё не были отделены друг от друга искусство, наука, религия и магия. Не были они отделены и от повседневной жизни. Но, пожалуй, шаманов можно рассматривать как людей каменного века, профессионально занимающихся упомянутым синкретическим духовным творчеством. Они были тогдашними и художниками, и магами, и жрецами, и учёными. Неслучайно Майкл (Мишель) Харнер в книге «Путь шамана» говорит, что «эти древние традиции настолько могущественны, они так глубоко проникают в сознание, что культурное мировоззрение и представления, свойственные тому или иному человеку, не имеют существенного значения».

Откуда же мы можем знать, как жили и что делали шаманы каменного века? Основных источников информации три:
- материальное наследие тех времён, в частности, петроглифы, о которых мы далее поговорим подробнее;
- этнографические наблюдения учёных 17-20 веков за жизнью племён, ещё находившихся на стадии каменного века;
- устная традиция: мифы, предания, сказки, в том числе передаваемые из поколения в поколение представления о деятельности шаманов.

2

Петроглифы (и настенные росписи пещер) — аутентичные источники информации о жизни людей каменного века, поскольку самими этими людьми и создавались. Но в их понимании есть две крупные проблемы.

Во-первых, петроглифы практически невозможно датировать. Разные формы эрозии камня — почти единственное физическое проявление возраста его поверхности, но также и почти непригодное даже для приблизительной датировки. Однажды в Сибири нашли петроглиф, над смыслом которого пришлось поломать голову: очень уж его очертания напиминали изображение грузового автомобиля. Оказалось, что оно выбито на камне уже в 20 веке, чему нашлись свидетели. Известны более ранние, но тоже далеко не доисторические выбитые на камне изображения, например, христианские символы. Об этом вы можете уже знать из курса «Тайны мегалитов».

Во-вторых, нам приходится лишь догадываться, что хотел изобразить древний художник (и очень вероятно именно шаман). Труд по нанесению на камень изображений велик, поэтому разумно предположить, что для совершения этого труда была значимая цель. Например, за этими изображениями скрываются религиозные и магические представления древних людей. Но в большинстве случаев эти представления нам неизвестны, не осталось ни устных преданий, ни письменной их фиксации. Тут учёные действуют методом аналогии, привлекая для расшифровки сюжетов предания всех народов, сведения о жизни первобытных племён, свидетельства древних историков, предметы материальной культуры всего человечества.

3

Рассмотрим пример достигнутого понимания как смысла петроглифов, так и жизни создавших их древних людей.

Крупный учёный, специалист по петроглифам Северо-Запада России Александр Михайлович Линевский (1902-1985) написал замечательное произведение «Листы каменной книги».

http://images.vfl.ru/ii/1527418481/b63866d0/21893257_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1527418667/17a597fa/21893286_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1527418783/f979d5c2/21893312_m.jpg

Он с юности интересовался петроглифами Севера России, а это примерно две тысячи изображений. Этот интерес был подкреплён также изучением этнографических и археологических материалов региона. И вот Александр Михайлович решил выразить результат десятилетних исследований в форме художественной (как он сам определил, научно-фантастической) повести. Так появились на свет «Листы каменной книги».


Вы здесь » Аргемона :: Вуз :: Профессор Виар :: Лекции » Многослойность мира, модуль 3 » Лекция 3.1. Шаманы каменного века